1С для эффективной торговли

Новая версия «1С:Розницы» 2.3.6.25: особенности учета и маркировка остатков классического и альтернативного табака

Выпустили свежий релиз «1С:Розницы», версия 2.3.6.25. Посмотрите, какие возможности появились в этой версии.

В новой тестовой версии программы «1С:Розница» (2.3.6.25) были поддержаны две новых особенности учета маркируемых товаров: альтернативная табачная продукция (далее АТП) и упакованная вода. Также был реализован механизм маркировки остатков классического табака и АТП. В программе – это два разных типа номенклатуры. Основное отличие АТП от классического табака – это новые шаблоны видов упаковок. Таким образом, для АТП можно использовать как пачку формата классического табака, так и новые форматы GS1. Также у АТП отсутствует МРЦ.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 № 953 было разрешено маркировать табачную продукцию старых партий, которую не успели продать до 1 июля 2020 года. Маркировка остатков сигарет разрешена до 1 декабря 2020 года. Розничные торговые точки могут хранить и перевозить немаркированный табак до указанной даты.

Перечень подконтрольных товаров был дополнен альтернативной табачной продукцией (кальянный, курительный, нюхательный табак и др.). Купленная до 01.07.2020 АТП продукция может продаваться немаркированной до 1 июля 2021 года.

Для маркировки остатков классического табака используется только упрощенный порядок описания. Для АТП же может быть использована и полная схема. Оформление маркировки остатков для этих двух типов номенклатуры осуществляется по одной схеме, но в каждом виде документа может быть указан только один вид продукции. Начинать использовать программу можно на любом этапе процесса маркировки остатков, даже если какие-то действия уже были совершены в ЛК «Честный знак».

Настройка СУЗ

Для маркировки остатков следует получить доступ к станции управления заказами (далее – СУЗ). Для этого в форме Настройки интеграции с ИС МП (раздел Администрирование – Интеграция с ИС МП (обувь, одежда, табак…) и заполнить Параметры подключения к СУЗ в соответствии с данными организации (из личного кабинета ЦРПТ). При необходимости по ссылке Расписание можно настроить расписание обмена с СУЗ.

Пересчет товаров

Первоначально рекомендуется пересчитать табачные изделия в магазине для выявления фактического количества единиц, подлежащих маркировке. Чтобы отобрать только табак или АТП можно предварительно создать Правило отбора товаров с отбором по конкретной особенности учета.

Заказ марок

Можно заказать марки не только в ЛК ГИС МТ, но непосредственно и из программы «1С:Розница». Гиперссылки для создания документов на основании облегчат этот процесс. Для заказа и печати кодов маркировки предназначен документ Заказ на эмиссию кодов маркировки СУЗ со способ ввода в оборот – Маркировка остатков.

Прежде чем запросить коды необходимо описать остатки, заполнив следующие параметры:

  • Наименование;
  • Код ТНВЭД;
  • Вид упаковки;
  • Товарный знак и МРЦ (необязательные реквизиты).

После заполнения всех полей нужно запросить GTIN на остатки или заполнить доступными GTIN, если они были заказаны ранее данным владельцем. После того, как статус документа примет значение GTIN на остатки получены нужно с помощью одноименной ссылки запросить коды маркировки в СУЗ. Когда коды маркировки будут эмитированы необходимо их распечатать и нанести на товар.

Примечание

Для розничной торговли, если на складе есть блоки, то проще всего их разобрать, коды нанести на пачки и продавать пачками, не собирая заново в блоки.

Ввод в оборот

Далее нужно помощью документа Маркировка товаров ИС МП передать данные о нанесении кодов в ГИС МТ. Сканировать новые коды товара можно и в форме самого документа и в форме подбора и проверки табачной продукции. Также можно загрузить коды из внешнего файла или из ТСД (например, если марки уже расклеили). Но одним из самых простых способов является заполнение данными соответствующего Заказа на эмиссию кодов маркировки СУЗ.

Продажа

В общем случае продажа остатков в розницу происходит одним из стандартных способов:

  • Сразу считывать код марки. Сопоставленная с кодом позиция будет добавлена в чек. Если считан код маркировки остатка, по которому не удалось автоматически определить карточку номенклатуры – то понадобится уточнить данные, считав код EAN13.

  • Отсканировать EAN13, затем система все равно запросит код марки. После его считывания позиция будет добавлена в чек, его можно пробить на ККТ.

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию