1С для эффективной торговли

Инструкция: как подключиться к 1С-ЭДО в первый раз

Показываем пошагово, как подключиться к 1С-ЭДО, если вы ранее этого не делали.

Подключение к электронному документообороту выполняется из карточки организации «ЭДО – Подключить организацию». Если в карточке организации не отображаются команды ЭДО, перейдите в Администрирование – Обмен электронными документами – Обмен с контрагентами и включить Сервисы ЭДО.

В открывшемся помощнике требуется выбрать сертификат, который будет использоваться для подписания документов.

Из списка сертификатов необходимо выбрать нужный и нажать «Далее». Если нужный сертификат отсутствует в представленном списке, это означает, что он не установлен на данном рабочем месте. Для установки следуйте инструкции.

В открывшемся окне введите пароль от электронной подписи и нажмите «Выбрать».

Если вы ранее не устанавливали пароль, оставьте данное поле пустым. При использовании буквенного пароля удостоверьтесь, что не включена функция фиксации прописных букв (Caps Lock) и проверьте языковую раскладку. При копировании пароля из текстового редактора убедитесь, не попадают ли лишние символы в зону копирования (пробел в начале или конце). Уточнить у ответственных лиц Вашей организации информацию о возможной смене пароля. Подробнее тут.

Обратите внимание: техническая поддержка 1С, а также Удостоверяющий Центр, который выдал сертификат, не располагают информацией о паролях пользователей. Данная информация является строго конфиденциальной и не подлежит разглашению. Если пароль безвозвратно утерян, необходимо выпустить новый сертификат.

Если организация ранее была подключена к ЭДО, то можно «Выбрать существующий» идентификатор и восстановить учётную запись и настройки с контрагентами. Если подключение происходит впервые, необходимо «Получить новый» идентификатор. Из выпадающего списка выберите оператора ЭДО к которому будет осуществляться подключение и нажмите «Далее».

Какого оператора выбрать?

При подключении к сервису можно выбрать любого из операторов, представленных в списке, поддерживающих технологию 1С-ЭДО, для регистрации в качестве участника электронного документооборота. Если пользователь сервиса 1С-ЭДО и его контрагент подключены к ЭДО через одного из операторов входящих в сервис, то роуминг настраивать не нужно, он работает автоматически. В иных случаях может потребоваться настройка роуминга. Пользователи, которые выбрали при подключении к 1С-ЭДО оператора АО «Калуга Астрал» или ООО «Такском», могут настроить роуминг с некоторыми операторами, не входящими в перечень операторов 1С-ЭДО.

Юридический адрес, код налогового органа, e-mail для уведомлений будут автоматически подобраны из карточки организации. Затем можно подключить и настроить уведомления на электронную почту. Данные настройки также можно выполнить и изменить после подключения.

Заполните назначение и описание учётной записи. Данные сведения будут видеть все пользователи 1С при настройке связи по ЭДО с вашей организацией. Затем ознакомьтесь и согласитесь с условиями использования, после чего нажмите «Подключить».

На заключительном шаге подпишите регистрационные данные на подключение к сервису.

Регистрация произошла успешно. Можно переходить к следующему шагу.

После подключения отправьте приглашение к обмену контрагентам и дождитесь подтверждения от них. Данная процедура является обязательной и подразумевает взаимное согласие сторон на обмен электронными документами. Одна сторона отправляет приглашение, а другая его принимает и подтверждает.

Где посмотреть созданное подключение?

Подключение к сервису 1С-ЭДО в решениях 1С называется «Учётная запись». Просмотреть её можно из карточки организации нажав ЭДО. В Учетной записи можно ознакомиться с идентификатором, который был присвоен Вашей организации как участнику ЭДО, изменить или установить настройки почтовых уведомлений, при необходимости добавить электронные подписи других пользователей ЭДО Вашей организации, обновить данные при изменении реквизитов организации.

Будет полезно:

– Как получить и принять приглашения от контрагента в 1С-ЭДО?
– Как получить электронный документ в 1С-ЭДО?
– 1С-ЭДО. Как отправить произвольный документ?

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию