1С для эффективной торговли
9 августа 2022

Заработала комиссия по регулированию работы маркетплейсов

Комиссия, созданная Минпромторгом России, по саморегулированию в электронной торговле начала прием заявлений от продавцов и маркетплейсов.

Комиссия будет рассматривать спорные вопросы, которые продавцы и маркетплейсы не смогли решить в двустороннем порядке, то есть самостоятельно.

Напомним, в комиссию вошли директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов, вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, президент АКИТ Артем Соколов, операционный директор «А.Дистрибушен» Руслан Волков, исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова и представители маркетплейсов Wildberries, Ozon, AliExpress, Lamoda, «Яндекс».

Подать заявку на рассмотрение можно через специальную форму. При этом заявитель должен представить следующее:

  • подтверждение, что ранее он обращался в маркетплейс любым доступным способом (служба поддержки, электронная почта), но не был удовлетворен полученным ответом или не получил его в течение 30 дней;
  • полный комплект материалов, подтверждающих наличие проблемы и факт поиска компромиссного решения.

В ведомстве предполагают, что комиссия будет помогать решать системные проблемы в отрасли, а в иных случаях разрабатывать предложения по ее законодательному регулированию.

Источник:  ТГ-канал Минпромторга России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию