1С для эффективной торговли

Обяжут ли маркетплейсы предоставлять заявления о безопасности импортных товаров

15 июля 2022 года Совет Евразийской экономической комиссии может утвердить проект, который обяжет маркетплейсы требовать от иностранных продавцов заявления о безопасности товара.

Если проект примут, на территории стран Евразийской экономической комиссии (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) проведут эксперимент, в рамках которого  будет установлен временный порядок для внешней электронной торговли. Все товары из Китая, США и других стран должны будут соответствовать требованиям безопасности Евразийского экономического союза.

Заявление, подтверждающее безопасность товара, иностранный продавец должен будет составить в электронном виде. Маркетплейсы, в свою очередь, будут размещать заявления вместе с характеристиками товаров. Перечень товаров, для которых понадобятся такие заявления, каждая страна определит самостоятельно. Предполагается, что это могут быть товары для детей и игрушки.

Однако Минпромторг выступил против принятия проекта. В ведомстве считают, что это может привести не только к дефициту товаров и росту их стоимости, но и к отказу многих иностранных предпринимателей поставлять продукцию в Россию.   

Источник: Forbes 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию