1С для эффективной торговли
3 февраля 2022

Visa повысила межбанковскую комиссию для супермаркетов

1 февраля 2022 года платежная система Visa повысила межбанковскую комиссию для супермаркетов за прием платежей по карте.

Размер комиссии, которую платежная система берет с супермаркетов за прием платежей от покупателей по карте, вырос с 1% до 1,3% от стоимости покупки. Кроме того, некоторые премиальные карты были исключены из льготных программ по начислению интерчейнджа (часть комиссионных, которые банк-эквайер возвращает банку-эмитенту карты, которой расплатился покупатель). Изменения коснулись, в частности, премиальных карт из программ для ресторанов быстрого питания, транспорта, туристических агентств, авиакомпаний и т.д. Размер межбанковской комиссии для них увеличен с 0,5–1,65% до 2–2,3%.

В 2022 году Visa планирует также отменить некоторые льготные программы: с 8 июля – для магазинов мебели, товаров для дома, стройматериалов, товаров для сада и огорода, с 5 августа – для магазинов бытовой техники, а с 30 сентября – для курьерских служб. В результате интерчейндж, в зависимости от категории карты, будет варьироваться от 1,5% до 2,3%.

В компании Visa отметили, что пересмотр ставок межбанковских комиссий является обычной практикой и проводится с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей. Все изменения программ направлены на приведение тарифной политики в соответствие с текущими рыночными реалиями. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию