1С для эффективной торговли
1 февраля 2022

В России появился Экологический стандарт для магазинов

Экологический союз представил для магазинов Экологический стандарт –  «Листок жизни». Присоединиться к нему смогут ритейлеры, разделяющие идею бережного отношения к окружающей среде.

Документ, разработанный Экологическим союзом с участием представителей торговых сетей – это свод принципов и требований для продавцов. Соблюдение требований Экологического стандарта поможет снизить влияние на окружающую среду на всех участках работы магазина. Это экологизация всех торговых процессов – создания и изменения ассортимента, логистики, обращения с отходами и т.д.

Например, не менее 20% товаров, представленных на полках магазинов, должны относиться к категории экотоваров, при этом их доля должна расти. Кроме того, магазинам следует сократить использование упаковки на кассе, предлагать покупателям экологичную упаковку, использовать возвратную тару, отказаться от бумажных чеков и т.д.

Магазины, желающие присоединиться к Стандарту, смогут пройти добровольную сертификацию и получить экологическую маркировку международного уровня «Листок жизни». С полным текстом Экологического стандарта можно ознакомиться на сайте Экосоюза.

Источник:  Экологический Союз

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию