1С для эффективной торговли
27 ноября 2020

Учет страховых взносов, ТМЦ и НДС в 2021 году в связи с отменой ЕНВД

В связи с отменой ЕНВД государство поддержит плательщиков ЕНВД, которые с 2021 года вынуждены перейти на иной налоговый режим. Поправки приняты Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ.

Плательщики ЕНВД, которые с 2021 года собираются применять УСН с объектом «доходы минус расходы», получат право учесть в расходах по УСН стоимость сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД. Такие расходы будут учитываться по мере списания сырья (материалов) в производство.

В настоящее время учесть расходы на упрощенке нельзя, если сырье и материалы оплачены на ЕНВД, а использованы на УСН.

Также вмененщикам разрешено уменьшить сумму налога по ЕНВД за 4-й квартал 2020 года на страховые платежи (взносы) и пособия, которые уплачены (в пределах исчисленных сумм) после 31.12.2020.

Заметим, норма не ограничивает налогоплательщика какими-либо сроками уплаты страховых взносов. В связи с этим, полагаем, что уменьшить единый налог за 4-й квартал 2020 года можно (в том числе) на сумму взносов, уплаченных после подачи декларации по ЕНВД и уплаты единого налога за 4-й квартал 2020 года. Вернуть излишне уплаченный налог можно в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Несмотря на отмену ЕНВД с 2021 года, декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2020 года необходимо представить не позднее 20.01.2021. Срок уплаты налога за 4-й квартал 2020 года – не позднее 25.01.2021.

При переходе с ЕНВД на общий режим с 2021 года бывший вмененщик вправе принять к вычету суммы НДС:

  • предъявленные по приобретенным на ЕНВД товарам (работам, услугам, имущественным правам)
  • фактически уплаченные при ввозе товаров в РФ (в период применения ЕНВД).

Вычет возможен, если товары (работы, услуги, имущественные права) не были использованы в деятельности на ЕНВД.

Для этого необходимо, чтобы товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету, использовались в деятельности, облагаемой НДС. Также необходим счет-фактура (при ввозе товара в РФ необходимы документы, подтверждающие уплату НДС).

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию