1С для эффективной торговли

Увеличение торговой площади, учет взносов и другие изменения в ПСН с 2021 года

Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ внес изменения в правила применения ПСН, которые связаны с отменой ЕНВД. Благодаря этим изменениям предприниматели смогут сохранить льготное налогообложение.

Главное новшество – отказ от закрытого перечня видов деятельности. Виды деятельности, по которым можно получить патент, а также условия их применения (в том числе ограничения) будет определять регион. А в НК РФ остался только примерный перечень. Его расширили, а также переименовали некоторые виды деятельности.

Теперь регионы будут определять максимальный размер потенциально возможного годового дохода (ограничение в 1 млн руб. на федеральном уровне отменен).

Одно из самых ожидаемых изменений – увеличение площади объектов для розничной торговли и услуг общепита. С 2021 года эти виды деятельности можно осуществлять через объекты стационарной торговой сети (объекты общепита) с площадью торгового зала (зала обслуживания) не более 150 кв.м. В настоящее время площадь торгового зала (зала обслуживания) ограничена 50 кв. м по каждому объекту.

Установлен перечень видов деятельности, применение которых делает невозможным переход на ПСН:

  • производство подакцизных товаров;
  • добыча и реализации полезных ископаемых;
  • торговля оптом, по договорам поставки;
  • сделки с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами;
  • оказание кредитных и иных финансовых услуг.

Добавили еще одно ограничение. Предприниматели, которые на ПСН оказывают услуги по перевозке пассажиров или грузов автомобильным транспортом, могут иметь не более 20 автотранспортных средств (предназначенных для этих целей). В противном случае применять ПСН нельзя. Именно такое ограничение действует сейчас для плательщиков ЕНВД.

Предпринимателям на ПСН с 1 января 2021 года предоставлена возможность уменьшить сумму налога, исчисленного за налоговый период на величину:

  • страховых взносов на ОПС, ОСС, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, «на травматизм», уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом налоговом периоде;

  • расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачивает работодатель;

  • платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай временной нетрудоспособности за дни нетрудоспособности, которые оплачивает работодатель.

Страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают налог, только если они относятся к сотрудникам, занятым в деятельности на ПСН. 

Уменьшаемые суммы определяются так, как сейчас это происходит при ЕНВД и УСН:

  • ИП с наемными сотрудниками уменьшают налог не более чем на 50 процентов,
  • ИП без наемных сотрудников – полностью.

Единственное правило уменьшения – это уплата взносов и пособий. Причем такая уплата должна произойти в том периоде, в котором подлежит оплате патент.

Чтобы уменьшить налог, ИП должен направить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ПСН уведомление (письменно или в электронной форме) об уменьшении суммы налога. Форму, формат и порядок представления уведомления должна утвердить ФНС России.

Если взносы и пособия оплатили до момента оплаты патента, он платится в меньшем размере. Если после, то можно вернуть излишне уплаченную сумму по ст. 78 НК РФ.

В настоящее время возможность уменьшить налог на ПСН у предпринимателей отсутствует.

Предприниматели, которые переходят с ЕНВД на ПСН, с 01.01.2021 могут получить специальные патенты по 4 видам деятельности, если они осуществляли их на ЕНВД в 4-м квартале 2020 года:

  • деятельность стоянок для транспортных средств;
  • розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 кв.м (но не более 150 кв.м) по каждому объекту;
  • услуги общепита, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 кв. м;
  • ремонт, техническое обслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка транспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

Для них установили базовую доходность и порядок исчисления налога. Такие положения установлены на случай, если регион не успеет принять свой закон о возможности применять по этим видам деятельности ПСН.


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию