1С для эффективной торговли
3 ноября 2020

ЦРПТ отказался от взимания платы за маркировку лекарств

Оператор системы маркировки (ООО «Центр развития перспективных технологий») будет выдавать и прослеживать коды на все лекарственные препараты, произведенные с ноября 2020 года до февраля 2021 года, на безвозмездной основе.

Об этом сообщает официальный сайт Государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных товаров (ГИС МТ).

Данное решение ЦРПТ принял в связи с эпидемиологической ситуацией и повышенным спросом на лекарства.

В своем сообщении пресс-служба оператора отмечает: «Общая ситуация с COVID-19 и сезонная эпидемиологическая обстановка требуют от фармацевтической отрасли наращивания производства и импорта лекарств. Жизнь и здоровье миллионов людей зависит от оперативности нашей с отраслью работы и одновременно качества поставленных товаров. Нам необходимо упростить процессы маркировки и разделить с производителями нагрузку. Этим мы поддержим производителей, дистрибьюторов и аптеки, которые работают в этой напряженной ситуации».

Кроме того, чтобы снизить нагрузку на фармацевтическую отрасль, принято решение перевести систему маркировки в уведомительный режим. Для этого в системе реализованы упрощенные схемы работы с маркированными препаратами. Также увеличено число специалистов клиентской службы и создан выделенный канал обслуживания аптек. «Все эти меры направлены на повышение скорости и качества обеспечения людей лекарствами», - отметили в ЦРПТ. 

Напомним, ранее Правительство РФ упростило порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

Источник: buh.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию