1С для эффективной торговли
3 ноября 2020

Начало обязательной маркировки молочной продукции перенесено на май 2021 года

Дорожной картой, разработанной Минпромторгом, Минсельхозом и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), установлено, что маркировка молочной продукции станет обязательной с мая 2021 года. В данный момент документ находится на согласовании в профильных министерствах, после этого его должно одобрить Правительство РФ.

По словам Виктора Евтухова, замминистра промышленности и торговли, речь идет не о переносе сроков, а о поэтапном вводе маркировки. Срок начала обязательной маркировки будет зависеть от вида молочной продукции и типа хозяйствующих субъектов.

С 20 января 2021 года маркировка будет добровольной. На этом этапе ЦРПТ будет бесплатно выдавать коды маркировки. Порядок подачи заявлений на получение кодов, вероятно, опубликуют позднее, когда дорожная карта будет согласована и принята официально. С 1 мая 2021 года маркировка станет обязательной, а к 1 мая 2023 года планируется выйти на полную поэкземплярную прослеживаемость продукции.

Поэтапный порядок введения маркировки Евтухов назвал шагом навстречу рынку. Из-за пандемии коронавируса производители вынуждены внести коррективы в свою работу, многим из них сложно быстро включиться в процесс маркировки. Бесплатная раздача кодов будет дополнительной мерой поддержки таких компаний, их вход в проект будет менее болезненным. Кроме того, участники рынка получат дополнительное время на подготовку к началу маркировки.

Планируются следующие сроки введения обязательной маркировки:

  • с 1 мая 2021 года – сыр, сливочное масло и мороженое;

  • с 1 июля 2021 года – молоко и несгущенные сливки (со сроком годности более 28 дней), пахта, свернувшееся молоко и сливки, йогурт, кефир, молочная сыворотка, творог, молодые сыры, сметана;

  • с 1 октября 2021 года – молоко и несгущенные сливки (со сроком годности менее 28 дней и менее), молоко, сливки сгущенные или с добавлением сахара, безалкогольные напитки, содержащие молочный жир.

Также с 1 октября 2021 года розница будет обязана отчитываться в систему маркировки о продаже молочных продуктов через кассу. А с 1 мая 2022 года также предоставлять сведения о движении товара (количество и наименование). С мая 2023 года в систему маркировки нужно будет передавать данные о движении каждой единицы молочной продукции.

Напомним, что маркировка молочной продукции должна была стать обязательной с 1 июня 2020 года, но в апреле Правительство РФ сдвинуло срок на 20 января 2021 года. Теперь срок перенесен еще на 5 месяцев.

Источник: forbes.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию