1С для эффективной торговли
16 января 2023

Тоники и энергетики могут запретить продавать несовершеннолетним

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий розничную продажу безалкогольных тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что сейчас несовершеннолетние могут приобрести тоники и энергетики без каких-либо ограничений. При этом их регулярное потребление приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, формирует соответствующую зависимость и может вызвать обострение нервных и психических заболеваний. Это связано с большим содержанием в их составе кофеина (до 320 мг/л, что превышает допустимую суточную норму в размере 150 мг/л). В связи с этим предлагается запретить продавать такие напитки несовершеннолетним.

Авторы инициативы предлагают запретить розничную продажу тоников и энергетиков в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях, которые используются:

  • детскими и молодежными организациями;

  • образовательными организациями;

  • медицинскими организациями;

  • ИП, ведущими образовательную деятельность;

  • организациями, осуществляющими обучение;

  • организациями и ИП, осуществляющими медицинскую деятельность на основе лицензии;

  • организациями и ИП, работающими в области культуры.

Также предлагается запретить продажу тоников и энергетиков:

  • на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;

  • в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);

  • на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях.

При оказании услуг общественного питания запрет будет действовать в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях, которые непосредственно используются для оказания услуг общепита.

Кроме того, в перечисленных местах (кроме общественного транспорта, остановок и автозаправочных станций) хотят запретить и потребление (распитие) тоников и энергетиков.

Что касается несовершеннолетних, то им эти напитки нельзя будет распивать во всех общественных местах.

Если законопроект примут, то закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, а за его нарушение предполагается ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию