1С для эффективной торговли
20 декабря 2022

Перечень кодов детских товаров со ставкой НДС 10% планируют изменить

Минпромторг России готовится внести поправки в перечень кодов видов товаров для детей, облагаемых при реализации НДС по ставке 10 процентов. Соответствующий документ опубликован на едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Перечень кодов детских товаров, в отношении которых применяется ставка НДС 10 процентов, утвержден постановлением Правительства России от 31.12.2004 № 908. Минпромторг России предлагает внести изменения в этот перечень. В частности, привести раздел «Кровати детские» в соответствие с аналогичным разделом перечня кодов видов товаров для детей ТН ВЭД, облагаемых 10-процентным НДС при ввозе в страну. Это должно помочь установить равные условия для российских производителей и для импортеров детских товаров при применении льготной налоговой ставки.

Если изменения будут приняты в текущем виде, они вступят в силу с 1 апреля 2024 года. Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий обнуление НДС на ряд детских товаров, которые производятся и реализуются на территории страны.

Источник:  Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию