1С для эффективной торговли
19 декабря 2022

Могут запретить ввоз в РФ картона для производства упаковки

Минтранс России предложил ввести запрет на ввоз в страну европейским транспортным компаниям бумаги и картона, которые используются для производства упаковки продуктов питания.

Инициатива Минтранса обсуждается в рамках продления запрета на въезд грузовиков из Европейского Союза, Украины, Норвегии и Великобритании, который был введен 10 октября и действует до конца 2023 года.

Изначально запрет не распространялся на транспорт, которым ввозятся животные, продукты питания, алкоголь и табак, бытовая химия, минеральные удобрения и другие позиции, включая картон и бумагу. Теперь Минтранс предложил сократить этот перечень исключений.

Если ввозить картон и бумагу европейским транспортным компаниям запретят, товар придется перегружать или перецеплять на транспорт российских перевозчиков на границе, что может спровоцировать перебои поставок сырья, отмечают в Национальной конфедерации упаковщиков. Не поддерживают инициативу Минтранса и в ассоциации «Союзнапитки», там отметили, что проблема дефицита сырья для производства упаковки уже имеет место, а дополнительные запреты лишь её усугубят.

Источник:  Ведомости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию