1С для эффективной торговли
25 января 2023

Русский язык могут сделать обязательным для информирования потребителей

В законопроект, предполагающий изменения в Федеральный закон от 01.06.2005 №53, вошли поправки, обязывающие доводить до потребителей информацию о товарах, работах и услугах на русском языке. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская.

Из предложенных поправок следует, что если в информации о товарах, работах и услугах есть текст на иностранном языке, то текст на русском языке должен быть равнозначным по размещению и техническому оформлению: одинаковыми должны быть цвет, тип и размер шрифта.

При этом парламентарий отметила, что никто не будет запрещать использовать иностранные языки и заставлять менять уже зарегистрированные торговые марки.

Кроме того, за нарушение закона о государственном языке, по мнению Ямпольской, необходимо ввести административную ответственность.

Напомним, что законопроект о недопустимости использования иностранных слов и выражений, за исключением тех, которые не имеют аналогов в русском языке (их перечень содержится в нормативных словарях), был принят в первом чтении Госдумой РФ в декабре прошлого года.

Источник:  РИА Новости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию