1С для эффективной торговли
23 января 2023

У ТЦ могут появиться киоски с продуктами и одеждой

Вице-премьер Правительства России Денис Мантуров рекомендовал регионам открыть нестационарные объекты торговли у входов в торговые центры и магазины. Соответствующие рекомендации были направлены главам региональных правительств.

Предполагается, что торговые места будут предоставлять малому бизнесу без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе. Основное условие: в нестационарных торговых объектах (павильоны, киоски, палатки, лотки, автолавки и пр.) должны продавать товары российских производителей.

Правительство рекомендует предоставлять торговые места, в частности:

  • производителям сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в том числе фермерам;

  • производителям текстиля, одежды и обуви.

Мера направлена на увеличение сбыта отечественных товаров и фермерской продукции. Кроме того, это обеспечит продовольственную безопасность.

Несмотря на то, что направленный документ носит рекомендательный характер, региональные власти до 1 июля 2023 года должны представить в Минпромторг России доклад с фотографиями нестационарных торговых объектов, размещенных у входов в торговые центры.

Представители торговых центров отнеслись к рекомендациям скептически, ссылаясь на то, что наличие таких объектов обесценит сами торговые центры. Это приведет к снижению их доходов и, как следствие, снизит поступление налогов в бюджет страны.

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию