1С для эффективной торговли
8 сентября 2021

Нужно ли в кассовом чеке при возврате маркированного товара указывать его код?

В письме от 28.06.2021 № АБ-4-20/9038@ ФНС России пояснила, как оформлять чек  в ситуации, когда покупатель возвращает продавцу приобретенный в розницу маркированный товар.

При розничной продаже маркированный товар выводится из оборота. Информацию об этом продавец должен передать с помощью онлайн-кассы в систему маркировки. Однако в случаях, установленных законом, покупатель вправе вернуть товар.

Если физлицо возвращает маркированный товар и получает за него денежные средства, продавец должен применять онлайн-кассу и оформить кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода».

В случае когда у возвращаемого товара повреждено или отсутствует средство идентификации, указывать в кассовом чеке реквизит «код товара» продавец не обязан (пп. «б» п. 3 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174). Чтобы продать возвращенный товар, продавцу необходимо его перемаркировать (п. 43 Раздела VII Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956).

Напомним, что если покупатель вернул товар с неповрежденным средством идентификации, перемаркировку делать не нужно. Однако необходимо передать в систему мониторинга следующие сведения (п. 78 Раздела VIII Правил):

  • ИНН продавца;
  • код идентификации;
  • реквизиты документов, подтверждающих возврат маркированного товара, если товары были оплачены потребителем.

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию