1С для эффективной торговли
19 ноября 2020

Нужно ли исполнять предписание об устранении нарушений, выданное без проведения проверки?

Предписание об устранении нарушений требований закона, выданное контролирующим органом вне процедуры проверки, не имеет законной силы и не является обязательным к исполнению.

Предписание – это документ, который выдается сотрудниками контролирующего органа юридическому лицу или предпринимателю в случае выявления нарушений требований действующего законодательства. В нем указываются конкретные нарушения и сроки устранения. Предписание обязательно для исполнения лицом, в отношении которого оно выдано. Тем не менее в некоторых случаях предписание может быть признано незаконным, соответственно, исполнять его не нужно.

Верховный Суд России рассмотрел спор, в котором организация требовала отменить выданное ей городской администрацией предписание о демонтаже рекламной конструкции. Удовлетворяя требование истца, суд указал следующее.

Само по себе наличие у органа местного самоуправления полномочий на выдачу предписаний о демонтаже рекламных конструкций не освобождает его от обязанности соблюдения законных процедур, предусмотренных для таких случаев. По закону выдача предписаний об устранении выявленных нарушений осуществляется только по результатам проверок. Поскольку проверка в отношении организации в данном случае не проводилась, администрация допустила грубое нарушение закона.

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2020 N 304-ЭС20-16056 по делу N А27-15640/2019


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию