1С для эффективной торговли
27 февраля 2026

Новый релиз «1С:Касса»: маркированные товары с ТС ПИоТ

Вышла версия 4.1.8 приложения «1С:Касса», рассказываем о новых возможностях этого релиза.

Новый релиз 1С:Касса: маркированные товары с ТС ПИоТ

Новое в версии 4.1.8

Реализация маркированных товаров с помощью ТС ПИоТ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.03.2020 № 303 мы поддержали в 1С:Кассе работу с ТС ПИоТ (техническим средством проверки информации о товаре). В новом релизе поддержана работа как ТС ПИоТ от АО "ЕСП", так и с 1С:ТС ПИоТ от Фирмы 1С. 

ТС ПИоТ от АО "ЕСП". Требует оплаты. Цены можно уточнить на сайте: https://ao-esp.ru/. В настоящее время работает с кассами Атол, Пирит, Штрих, Ритейл, POScenter, Вики принт. Все вопросы по настройке и использованию ТС ПИоТ от ЕСП необходимо задавать в поддержку АО "ЕСП". Внимание! Работа с ТС ПИоТ от ЕСП требует ручной установки драйверов и компоненты 1С для вашего кассового аппарата от ЕСП (вы должны получить ее при приобретении ТС ПИоТ), а не от производителя вашей онлайн-кассы, как было ранее. 

1С:ТС ПИоТ от Фирмы 1С. Поставляется зарегистрированным пользователям в составе программы 1С:Касса пока без дополнительной оплаты. В настоящее время работает с кассами РР-Электро и Меркурий. Поддержка осуществляется в рамках поддержки основной программы. Драйвера и компоненты для его использования устанавливаются как обычно. 

Внимание! На момент выпуска настоящего релиза 1С:ТС ПИоТ еще не прошел сертификацию в "Честном знаке". Использовать его можно будет только после того, как сертификация будет пройдена и будет выпущено соответствующее обновление (патч). Также обращаем ваше внимание на то, что работа с маркированными товарами по старой схеме (авторизуемые по токену онлайн проверки через ГИС МТ и офлайн проверки с использованием локального модуля) возможна до 01 июля 2026 года. 

Посмотреть вебинар о том, что такое ТС ПИоТ.

Посмотреть видеоинструкции по установке и настройке ТС ПИоТ. 

Другие новости и исправление ошибок

  • При работе с ТС ПИоТ от ЕСП поддержана регистрация продажи и возврата контрольных марок товаров в локальном модуле, что позволит избежать повторных продаж одной и той же марки не только про онлайн, но и при офлайн проверке.

  • Поддержали локальный модуль Честного Знака версии 2.1. Он станет обязательным для предпринимателей, торгующих никотинсодержащей продукцией с 01.03.2026, остальным участникам оборота можно пока продолжать использовать версию 1.5.1 или 1.5.2. 1С:Касса автоматически определит используемую версию локального модуля.

  • Поддержан запрет продажи табачной и никотиносодержащей продукции ниже ЕМРЦ при онлайн-проверке и офлайн-проверке (при использовании ЛМ версии 2.1).

  • Бесплатный пробный период тарифа "Расширенный" с одной дополнительной кассой сроком на 30 дней теперь включается автоматически при запуске нового приложения 1С:Касса в облаке.

  • Новая версия БПО 3.2.9.9 (поддержка бесплатного ТС ПИоТ от 1С для ККТ РР-Электро и Меркурий).

  • Поддержана проверка марок в локальном модуле при неработающем ТС ПИоТ от ЕСП.

  • Поддержан введенный Честным Знаком запрет вывода из оборота по ОСУ для типа маркировки "Упакованная вода".

  • ЕМРЦ на сигареты с 01.03.2026 составляет 153 рубля, внесли соответствующие изменения в программу.

  • Внесли изменения в настройку организации. Для ИП теперь обязательно заполнять отдельные поля с фамилией и именем. Это требуется для правильного оформления электронных документов.

  • Поддержана ставка НДС 22 % при обмене с онлайн-кассами Эвотор.

  • EF_00_00810836. Исправлена ошибка при создании файла переноса данных из локальной в облачную версию 1С:Кассы.

  • EF_00_00810863. Исправлена ошибка при отключении эмулятора ККТ из карточки рабочего места при работе под 64-битной платформой.

  • EF_00_00813668. Исправлена ошибка при печати заявления на возврат товаров в РМК.

  • EF_00_00815135. Удалена лишняя плитка из настроек 1С:Кассы в облачной версии.

  • EF_00_00815188. Исправлена ошибка при отмене оплаты по банковской карте при невозможности печати чека в РМК.

  • KASSA-2078. В РМК исправлена ошибка пробития чека в режиме "Сворачивать строки при печати чека".

  • KASSA-2095. Исправлена ошибка, из-за которой были перепутаны местами номер и дата входящего документа при приеме УПД по ЭДО.

  • KASSA-2103. Исправлена ошибка возврата оплаты заказа при оплате через СБП.

Больше материалов о программе — по тегу

1С:Касса


Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях