1С для эффективной торговли

Наказывать за параллельный импорт не будут

Совет Федерации одобрил закон, освобождающий граждан, организации и индивидуальных предпринимателей от уголовной, гражданской и административной ответственности за параллельный импорт.

Согласно новой части 3 статьи 18 Федерального закона от 08.03.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» использование результатов интеллектуальной деятельности (наименование, логотипы и т. д.), нанесенных на товары, ввезенных по параллельному импорту, больше не считается нарушением закона. Другими словами, граждане, организации и индивидуальные предприниматели, ввозящие в Россию произведенную за границей продукцию без разрешения правообладателя, не будут привлекаться к ответственности. Отмечается, что закон будет способствовать снижению роста цен на ввозимые из-за границы товары.

Напомним, что к параллельному импорту разрешены товары, в которых есть потребность на российском рынке. Перечень таких товаров утверждает Минпромторг, в настоящее время он насчитывает 75 групп товаров.

Источник:  Госдума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию