1С для эффективной торговли

Держатели карт «Мир» смогут оплачивать покупки смартфоном

Держатели банковских карт платежной системы «Мир» смогут оплачивать покупки с помощью QR-кода, который будет генерироваться на экране мобильного телефона. Новую функцию планируется реализовать к октябрю текущего года.

Предполагается, что продавец сможет считать сгенерированный код с мобильного телефона покупателя в приложении Mir Pay или в приложении банка QR-код и списать с его счета сумму для оплаты товара. Такие операции по списанию средств будут проводиться только после проверки личности держателя карты. Как именно это будет делаться, представители национальной платежной системы (НПС) не уточнили. Вероятно, для идентификации покупателю придется предъявить паспорт, прежде чем оплатить покупку. Запуск этого способа оплаты планируется с 25 октября 2022 года.

В НПС отметили, что для считывания QR-кода потребуются доработки на стороне продавцов. Какие именно доработки, станет понятно ближе к запуску сервиса. Скорее всего, речь идет о программных доработках и (или) обновлении сканеров для считывания кодов. Система «Мир» планирует предоставить банкам техническую возможность внедрения сервиса оплаты по QR-кодам. По мере внедрения технологии банки смогут предоставлять этот сервис своим клиентам.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию