1С для эффективной торговли

Льготную эквайринговую комиссию продлевать не будут

Центральный банк не планирует продлевать ограничение на комиссии за эквайринг в 1%. Об этом сообщила первый заместитель Председателя Центрального банка Ольга Скоробогатова.

Банк России не увидел значительной пользы в льготной эквайринговой комиссии для конечного потребителя. За счет снижения комиссии за прием карт банки стали зарабатывать меньше, в то время как доходы торгово-сервисных предприятий, наоборот, выросли. Однако магазины не снизили цены и не ввели программы кешбэков и лояльности для покупателей. Кроме того, многие банки на фоне падения заработка отменили ранее действующие программы лояльности и кешбэки для своих клиентов.

Напомним, что с 18 апреля до 31 августа 2022 года Банк России установил на некоторые категории товаров и услуг максимальный размер эквайринговой комиссии на уровне 1%. Предполагалось, что введенная мера позволит бизнесу перестроить логистику и процессы в условиях санкций западных стран за счет снижения издержек.

С 1 сентября текущего года размер комиссии вернется к 1,2-2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности продавца.

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию