1С для эффективной торговли

Новые правила утилизации упаковки введут в 2025 году

В 2025 году в России заработает новая концепция расширенной ответственности производителей (РОП) которая предусматривает обязанность производителей полностью утилизировать вырабатываемую ими упаковку. Об этом сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

По словам Абрамченко, ответственность за утилизацию упаковки полностью ляжет на ее производителей, в то время как с производителей товаров такую обязанность планируется снять. В январе 2022 года в правительстве прошло совещание, участники которого активно обсуждали перспективы развития института утилизации упаковки. Так, некоторые участники призывали не менять кардинально действующие правила, другие выступали за реформирование этой отрасли. Введение стопроцентного норматива утилизации было главным предметом спора. В итоге решено ввести его через три года.

Расширенная ответственность производителей была введена в России еще в 2014 году, а норматив по утилизации утвержден в 2016-2017 годах только для некоторых товаров и составил всего 5 – 10 процентов. Упаковка, которая составляет половину всех бытовых отходов, тогда вообще не была включена в норматив по утилизации. Реформа РОП началась в конце 2019 года.

Сначала предполагалось, что нормы по утилизации 100 процентов упаковки и о постепенном увеличении норматива утилизации товаров начнут действовать с 2022 года, однако правительство решило отложить реформу.

Источник: Коммерсант 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию