1С для эффективной торговли

Для компаний запустят таможенный мониторинг

ФТС России 3 апреля 2023 года запустит эксперимент по таможенному мониторингу, который продлится до 1 ноября 2024 года. Соответствующий проект постановления уже подготовлен Минфином России. 

В рамках эксперимента таможенный орган будет осуществлять сверку сведений из деклараций, поданных компаниями-участниками, с данными их систем учета товаров.  По результатам проведенного таможенного мониторинга компаниям выдадут заключение о выявленных таможенных рисках. Если претензии, указанные в заключении, будут проигнорированы, таможенники придут с проверкой.

В эксперименте, который будет добровольным, примут участие от 20 до 40 проверенных уполномоченных экономических операторов (импортеры, экспортеры, перевозчики и пр.), что составляет всего 5-10% от их общего числа. В обмен на фактически постоянную документарную проверку компании получат освобождение от выездных проверок таможенников.

Участники эксперимента должны будут:

  • обеспечить прослеживаемость движения товаров на каждом этапе;
  • присвоить каждому товару уникальный идентификатор;
  • хранить сведения о грузах в течение всего срока проведения таможенного контроля;
  • формировать отчетность;
  • предоставлять таможенникам доступ (в том числе удаленный) к сведениям о товарах.

Отмечается, что в случае успешного проведения эксперимента таможенный мониторинг распространится и на остальных уполномоченных экономических операторов, а также на участников внешней торговли низкого уровня риска (5–8% от их общего количества).

Источник:  Коммерсант
Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию