1С для эффективной торговли

В России зарегистрировали 75 групп товаров по параллельному импорту

В рамках программы параллельного импорта Россия наладила импорт электроники и запчастей. В отношении некоторых товаров уже началась сертификация. Об этом говорится в отчете Росаккредитации.

По данным отчета, в России зарегистрировали первые 75 групп товаров для ввоза по параллельному импорту из Германии, Японии, Италии, Южной Кореи и других стран. Среди брендов, которые поставляются в рамках параллельного импорта, – Apple, Sony, Siemens, Samsung, Bosh, Electrolux, Mitsubishi, Toyota, IBM и т. д.

Поставки стали возможны благодаря снижению административной нагрузки на бизнес, а также упрощению декларирования продукции. Если раньше для получения декларации бизнесу могло потребоваться до одного месяца, сейчас ее можно оформить за несколько минут. Благодаря этому любая российская компания имеет возможность ввезти партию продукции, подтвердив ее безопасность документами от производителя или иностранной лаборатории, и сразу начать реализацию.

В министерстве подчеркнули, что параллельный импорт в целом справляется со своей задачей по сохранению присутствия на российском рынке необходимой продукции иностранного производства.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию