1С для эффективной торговли
4 октября 2022

Всегда ли нужно выдавать бумажный кассовый чек покупателю?

В письме от 02.09.2022 № ЗГ-3-20/9556@ ФНС России разъяснила, в каких случая продавец обязан выдать покупателю бумажный кассовый чек, а когда можно обойтись электронным.

При расчете с покупателем продавец обязан выдать бумажный кассовый чек и (или) направить кассовый чек в электронной форме на предоставленный до момента расчета абонентский номер либо e-mail (если есть техническая возможность). Также закон разрешает направить покупателю идентифицирующие кассовый чек сведения (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа) и адрес сайта, где можно бесплатно скачать кассовый чек.

ФНС России отметила, что если покупатель до расчета не предоставил продавцу абонентский номер или e-mail для получения электронного кассового чека, продавец обязан выдать бумажный кассовый чек. Также это касается случая, когда онлайн-касса работает в автономном режиме (к примеру, в отдаленных от сетей связи местностях). Не выдать бумажный кассовый чек продавец не вправе, даже если покупатель от него отказался.

В случае когда покупатель до расчета предоставил абонентский номер, продавец должен:

  • выдать бумажный кассовый чек и одновременно направить электронный кассовый чек

  • либо только направить электронный кассовый чек и не выдавать бумажный (если покупатель проинформировал продавца об отказе от бумажного чека).

Если есть техническая возможность, продавец может направить электронный кассовый чек по e-mail. Напомним, если покупателю направлен электронный кассовый чек и он также требует бумажный, продавец должен выдать бумажный кассовый чек. В противном случае его могут привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677@).

Передать кассовый чек только через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении нельзя. Требуется направить сведения, идентифицирующие кассовый чек и адрес сайта, на абонентский номер (e-mail).

Также контролеры напомнили, что вместо выдачи (направления) чека можно продемонстрировать покупателю QR-код только в следующих случаях:

  • при вендинговой торговле, оказании услуг автоматическими устройствами,

  • при расчетах за товар при разносной и дистанционной торговле,

  • при расчетах по месту выполнения работы и (или) оказания услуги, которые выполняются (оказываются) вне торгового объекта,

  • при расчетах за проезд водителем и кондуктором в салоне транспортного средства,

  • при безналичных расчетах в сфере ЖКХ,

  • если при оказании услуг населению утверждены БСО.

Источник: 1С:ИТС 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию