1С для эффективной торговли

Минсельхоз планирует усилить контроль за оборотом мясной продукции

Министерство сельского хозяйства подготовило проект приказа, которым предлагается внести поправки в перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД).

Если поправки будут приняты, мясо и пищевые субпродукты будут исключены из категории низкого риска. В результате для оформления ВСД на эти продукты необходимо будет обращаться к аттестованному специалисту или врачу, в то время как сейчас их может оформить сотрудник организации, которая осуществляет оборот мясной продукции.

По мнению Минсельхоза, в настоящее время участились случаи нарушений при оформлении документов на мясо. Зачастую документы оформляются на продукцию, в которой содержатся возбудители опасных болезней животных, а это представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Необходимость привлекать квалифицированных специалистов для оформления ВСД повлечет для организаций дополнительные затраты – работу этих специалистов придется оплачивать. Кроме того, больше нельзя будет воспользоваться автоматизированной приемки мясной продукции, оформлять приемку придется вручную.

Источник: iz.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию