1С для эффективной торговли

Роспотребнадзор присматривается к ценникам

В Роспотребнадзоре отметили рост жалоб потребителей на несоответствие ценника в торговом зале реальной цене товара на кассе.  

Продавцам рекомендуется уделить повышенное внимание соответствию ценников товаров реальным ценам. Вероятно, Роспотребнадзор будет проверять этот аспект более тщательно.

Как отметили в ведомстве, жалобы покупателей на несоответствие цены в последнее время составляют более 14% от всех жалоб, поступающих в Роспотребнадзор. Только с 14 по 25 марта на горячую линию поступило более тысячи обращений по этому поводу.

В Роспотребнадзоре отметили, что некоторые недобросовестные ретейлеры размещают на витринах объявления, что указанная на ценнике стоимость товара может быть неактуальной. Однако подобные объявления незаконные – товар должен быть продан покупателю за ту цену, которая обозначена на ценнике.

Напомним, жалоба покупателя может стать поводом для проведения контролерами внеочередной проверки. В случае выявления несоответствия цены товара на ценнике цене на кассе продавец может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ, которая предусматривает штраф:

  • от 3 000 до 5 000 рублей – на граждан,
  • от 10 000 до 30 000 рублей – на должностных лиц и предпринимателей
  • от 20 000 до 50 000 рублей – на организацию.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию