1С для эффективной торговли

ЕАЭС обнуляет пошлины и упрощает импорт товаров

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил расширение перечня продукции, которая может ввозиться в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины, а также упростил условия импорта некоторых товаров. Изменения действуют с 28 марта 2022 года.

В новый перечень товаров, при ввозе которых импортеры не будут платить таможенные пошлины, включили широкую номенклатуру товаров критического импорта, включая продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическую продукцию, а также комплектующие и запасные части для транспортных средств. По обнулению ввозных пошлин на дополнительный перечень товаров решение будет принято в ближайшее время.

Упрощение процедуры импорта товаров решено реализовать путем отказа от необходимости подтверждения целевого назначения этих товаров. Документ с перечнем товаров, для которых обнулена пошлина и упрощен импорт, пока не опубликован.

Ранее Совет ЕЭК уже принял решение об освобождении до 30 сентября 2022 года от таможенных пошлин продовольственных товаров и товаров, используемых в их производстве. Также льготы коснулись товаров для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции, товаров, используемых для развития цифровых технологий, товаров для производства продукции легкой промышленности и товаров, применяемых в строительной и транспортной отраслях.

Источник:  Евразийская экономическая комиссия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию