1С для эффективной торговли
19 июля 2021

Бизнесмены смогут узнавать о риске блокировки счетов в личных кабинетах

ФНС России запустила новый сервис, благодаря которому бизнесмены смогут узнавать о риске блокировки расчетных счетов из-за непредставленных вовремя деклараций.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в личных кабинетах на сайте ФНС нужно открыть вкладку «Риск блокировки счета», далее раздел «Как меня видит налоговая».

В этом разделе содержится информация о двух потенциальных рисках:

  • риске приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчетности в срок;
  • риске несвоевременного представления деклараций (расчетов) в будущем, для расчета которого используются данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за 3 года.

Теперь если бизнесмен пропустит срок сдачи декларации, уже на следующий день эта информация и информация о количестве дней до возможной блокировки счета появится в его личном кабинете.

Напомним, что решение о блокировке счета налоговый орган должен принять в течение 20 дней по истечении установленного срока представления декларации (Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ).

Ведомство отмечает, что новый сервис будет особенно полезен для компаний с филиалами. Головной офис сможет контролировать налоговую дисциплину на местах и, если нужно, предотвращать неблагоприятные последствия для всей компании.

Источник: ФНС РФ 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию