0
0
1С для эффективной торговли
  • Штрафы
29 января 2021 1523

Алкоголь оплачен карточкой несовершеннолетнего ребенка: как избежать штрафа?

Если совершеннолетний покупатель расплатился за алкогольный напиток банковской картой, оформленной на несовершеннолетнего ребенка, у контролирующих органов нет оснований для наложения штрафа на продавца.

Закон запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним. Если у продавца (кассира) возникает сомнение в том, что покупатель достиг возраста 18 лет, он вправе потребовать подтверждения возраста соответствующим документом. Нарушение этого запрета может стать причиной для наказания по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Эта норма предусматривает штраф:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для граждан (в том числе для продавца),
  • от 100 000 до 200 000 рублей – для должностных лиц (в том числе для ИП),
  • и от 300 000 до 500 000 рублей – для организаций.

Основываясь на этой статье, контролирующие органы оштрафовали магазин на 150 000 рублей. Магазин обратился в суд и потребовал признать штраф незаконным. Причина: с просьбой о продаже алкоголя к продавцу обратился совершеннолетний покупатель, предъявивший свой паспорт. А вот расплатился он карточкой своей несовершеннолетней подруги, которая также находилась в магазине.

Суд встал на сторону магазина и отметил следующее. По ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. В данном случае с офертой о продаже алкоголя к продавцу обратился совершеннолетний гражданин. Таким образом, договор купли-продажи был заключен именно с ним. Тот факт, что для оплаты алкоголя использовалась банковская карта несовершеннолетнего, не говорит о том, что товар был продан владельцу этой карты. Таким образом, оснований для наложения на магазин штрафа не было и суд отменил наказание.

Источник: Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020 № 07АП-10976/2020 по делу № А67-2169/2020

Поделиться
Загрузка