1С для эффективной торговли

Рабочее место кассира: как организовать, чтобы не переплатить и не пожалеть?

Рассказываем, какие бывают рабочие места кассира (РМК) и как их оптимально организовать под разные задачи и форматы бизнеса.

Чек нужно пробить 1-2 раза в месяц

Случается, что розничных продаж товаров и услуг на предприятии как таковых нет, но иногда нужно пару раз в месяц провести через кассу какую-то продажу. Например, компания производит и продаёт оптом по безналу, но в редких случаях покупатель оплачивает товары наличными. Товароучетной системы нет, но есть «1С:Бухгалтерия».

Задача: нужна простая автоматизация и как можно дешевле.

Решение: к компьютеру, на котором установлена «1С:Бухгалтерия», можно подключить фискальный регистратор. Стоимость регистратора без учёта фискального накопителя начинается от 10 000 рублей. Такой вариант подходит, если чек будет пробивать сотрудник, хорошо знакомый «1С:Бухгалтерией».

Если пробивать чеки будет кто-то другой, не владеющий этой программой, рекомендуем другой вариант автоматизации – умную кассу MS POS с предустановленной программой «1С:Мобильная касса». Стоимость MS POS без фискального накопителя начинается от 14 900 рублей.

«1С:Мобильная касса» – бесплатная и имеет простой понятный интерфейс. Товары можно завести на самой кассе или выгрузить из «1С:Бухгалтерии». Подходит для торговли алкоголем и маркированным товаров. Все обновления программы, в том числе, связанные с изменениями законодательства, тоже бесплатные.

Возможности «1С:Мобильной кассы»
  • Можно заводить товары и назначать цены

  • Удобный плиточный интерфейс

  • Продажа маркированных товаров, кроме лекарств и ювелирных изделий

  • Продажа алкоголя – нужен доступ к УТМ в локальной сети или на MS POS

  • Одновременная работа по двум системам налогообложения (СНО)

  • Приём оплаты наличными, картой, по СБП

  • Удаленная печать чеков

  • Отложенные чеки и простые авансовые платежи

  • Бесплатно в Google Play и на терминалах MS POS

Больше о возможностях «1С:Мобильной кассы» тут

Небольшая обособленная торговая точка с одним рабочим местом и ПК

Задача: автоматизировать рабочее место так, чтобы можно было не только обслуживать покупателей, но и принимать накладные на товар от поставщика и УПД на маркированный товар по ЭДО, назначать цены, проводить инвентаризацию и др.

Решение: «1С:Касса» + недорогой ПК + онлайн-касса АТОЛ 30Ф

Такой вариант подходит, когда одно юрлицо, нет комиссионной и агентской торговли. Однако есть режим скупки, например, приёмка вторсырья.

Как это работает

В «1С:Кассе» есть встроенное рабочее место кассира и полноценный функционал для работы с товарным учётом. На рабочем месте можно пробивать чеки, а также принимать товары от поставщика, работать с номенклатурой, принимать накладные и УПД. В программе предусмотрена простая система накопительных скидок и встроенный электронный документооборот. Подключается любое оборудование для торговли, совместимое с 1С: онлайн-касса, сканер штрихкодов, принтер этикеток и др.

Чтобы завести новый товар в «1С:Кассу», достаточно отсканировать штрихкод – в программе подключен сервис 1С:Номенклатура, в котором по штрихкоду можно найти и добавить в товарный справочник готовую карточку товара с названием, описанием, характеристиками и пр. А чтобы видеть остатки товаров, 1С:Кассу можно подключить к 1С:Рознице или 1С:Бухгалтерии.

Полезно: в «1С:Кассе» можно работать в полуавтономном режиме, т.е. одновременно использовать облачное приложение и локальную версию программы на ПК. Владелец точки, не приезжая в магазин, может посмотреть в облачной «1С:Кассе» остатки товара, откорректировать цены, запланировать заказы. А в это время в магазине оформляются продажи и ведётся другая работа в локальной версии программы. Подробнее о полуавтономном режиме здесь.

Возможности «1С:Кассы»
  • Встроенное универсальное рабочее место кассира

  • Работа с маркированным товаром и алкоголем (ЕГАИС)

  • Приёмка и учёт остатков товаров

  • Работа с накладными, УПД, инвентаризация, списания, оприходования

  • Назначение минимальной цены и цены по акции

  • Ручные, накопительные и постоянные скидки

  • Печать ценников и этикеток, шаблоны штрихкодов, выгрузка в весы с печатью этикеток

  • Выгрузка заказов из интернет-магазинов на 1С-Битрикс и 1С-UMI

  • Встроенная возможность работать с ЭДО

  • Несколько СНО

Больше о возможностях «1С:Кассы» тут

Торговая точка или салон услуг в оживлённом месте

Задача: полностью автоматизировать предприятие торговли, в котором несколько сотрудников и рабочих мест кассира. В магазине полноценно ведётся вся деятельность – продажа товаров, работа с товарами и накладными, товарный учёт, инвентаризация, анализ эффективности работы магазина и т.д.

Решение:

Как это работает

1. «1С:Розницу» устанавливаем на основном компьютере в магазине – подсобка, кабинет владельца / управляющего и т.п. На этом компьютере заводят товары, назначают цены и скидки, ведут товарный учёт, смотрят отчёты по продажам и пр.

Обратите внимание: в «1С:Рознице» можно, как и в «1С:Кассе», работать как в локальной версии на ПК, так и в облаке на 1С:Фреш.

Больше о возможностях «1С:Розницы»

2. На рабочих местах кассиров для оформления розничных продаж ставим программу «1С:РМК». Можно использовать как встроенное в «1С:Розницу» РМК, так и внешнюю программу «1С:РМК», которая шустро работает даже на маломощных компьютерах / ноутбуках.

Чтобы освоить «1С:РМК», достаточно потратить около 30 минут, а после можно сразу начинать работать – продавать товары, включая алкоголь и маркированный товар, делать возвраты и замены товара, применять скидки и подарочные сертификаты и принимать разные виды оплаты: наличные, карты, СБП и др. 

Возможности «1С:РМК»
  • Интуитивно понятный интерфейс, есть «горячие» клавиши, настройка быстрых товаров

  • Быстро работает на самых дешевых ПК и нетбуках со слабыми процессорами (Intel Atom, Celeron)

  • Можно установить как на Windows, так и на Linux

  • Разные виды оплаты: наличные, платежные карты, подарочные сертификаты, бонусы, банковский кредит, а также СБП и НСПК Мир

  • Интеграция с ЮKassa – приём онлайн-платежей для ИП, юридических лиц и самозанятых

  • Продажа алкоголя и маркированного товара, в т.ч. не целыми упаковками

  • Автоматическое разделение на чеки при продаже товаров по нескольким СНО

  • Несколько организаций; потребуется кассовый аппарат на каждую организацию

  • Учёт товаров по сериям, продажа наборов

Больше о возможностях «1С:РМК» тут


3. Между «1С:Розницей» и «1С:РМК» настраиваем обмен данными. Так мы сможем централизованно из «1С:Розницы» управлять всеми рабочими местами кассира – назначать цены сразу на всех местах оформления продаж, выгружать товары, применять разные виды скидок и т.д.

4. Чтобы бухгалтер мог своевременно готовить и сдавать отчётность, настройте обмен данных между «1С:Розницей» и «1С:Бухгалтерией» – все документы по движению товаров бухгалтер будет получать автоматически.

Для салона услуг схема автоматизации аналогичная, только вместо «1С:Розницы» мы рекомендуем использовать «1С:УНФ».

Обратите внимание: если в «1С:Рознице» или «1С:УНФ» будет работать только один сотрудник, подойдёт базовая версия. Если же нужно, чтобы в программе одновременно работало несколько сотрудников – менеджеры, управляющий, кладовщик и пр. – нужна версия ПРОФ или подписка на облачную программу.

Будет полезно:

– Как заполнить товарный справочник с помощью сервиса 1С:Номенклатура
– Рабочее место кассира: новые возможности настройки и продаж
– Как вести учёт в «1С:Рознице» по двум организациям в одной базе
– 8 бесплатных сервисов 1С для торговли и e-commerce

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию