1С для эффективной торговли

Поддержка малого и среднего бизнеса: субсидии, льготы и другие меры господдержки-2022

В 2022 году Правительство РФ разработало целый комплекс мер для поддержания малого и среднего бизнеса в современных условиях. Рассказываем, о каких мерах идет речь и кого касаются нововведения.

Цель такой господдержки – создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства путем введения с начала текущего года:

  • субсидий за трудоустройство молодежи;

  • льгот для ИТ-компаний;

  • моратория на проверки для малого бизнеса;

  • мер в сфере валютного регулирования.

Господдержка в виде субсидий за трудоустройство молодежи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 20 марта 2022 года подписал постановление, предоставляющее право на получение субсидий ИП и организациям всех форм собственности, которые примут на работу граждан в возрасте до 30 лет (выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей).

Размер субсидии определяется по формуле: размер трех МРОТ, увеличенный на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплата платежа работодателям будет поделена на 3 части: первый платеж будет осуществлен после того, как пройдет месяц с момента трудоустройства соискателя, второй – спустя 3 месяца,  третий – спустя 6 месяцев.

Работодателю для получения господдержки в виде субсидий необходимо будет обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Свое обращение работодатель может направить дистанционно, создав личный кабинет на портале «Работа России». После этого необходимо направить заявление в Фонд социального страхования, занимающегося распределением и выплатой субсидий. Отправку заявления можно также осуществить дистанционно – через систему «Соцстрах».

Меры поддержки для стабилизации и развития ИТ-отрасли в России

Со 2 марта 2022 г. указом Президента аккредитованные российские компании, занимающиеся деятельностью в области ИТ, получат пониженную ставку по налогу на прибыль (снижение с 3% до 0%) и снижение тарифа страховых взносов (с 14 до 7,6%) на 3 года – до 31 декабря 2024 г.

ИТ-компании смогут также получить выгодные кредиты по ставке до 3% как на текущую деятельность, так и на осуществление новых проектов. Будет запущена ежегодная программа грантов на поддержку перспективных решений.

В качестве льгот сотрудники ИТ-компаний получат отсрочку от призыва на военную службу до 27 лет. Иностранцам, которые захотят работать в отечественных ИТ-компаниях, упростят трудоустройство и получение вида на жительство.

Также Михаил Мишустин подписал постановление о введении трёхлетнего моратория на проведение плановых государственных и муниципальных проверок для IT-компаний.

Органы власти уже в два раза сократили число контрольных мероприятий в отношении предприятий и предпринимателей – отменили более 200 тысяч проверок для бизнеса всех уровней. Всего число проверок в 2022 г. снизится в 5-6 раз (100-150 тыс.) по сравнению с прошлым годом (740 тыс. – 2021).

Это решение поможет снизить административные издержки, чтобы бизнеса сконцентрировался на решении основных задач.

Меры господдержки малого и среднего бизнеса

С 10 марта Правительство РФ ввело мораторий на плановые и внеплановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, который будет действовать до конца 2022 года.

Однако плановые проверки будут сохранены в тех случаях, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан (например, в области использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности, защиты государственной тайны и т. д.).

Также Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому 14,3 млрд рублей будет направлено на дополнительное финансирование программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

Решение расширит доступ предпринимателям к льготным кредитам: по ставке до 15% годовых для микро- и малого бизнеса, по ставке 13,5% – для среднего бизнеса.

Также подписано распоряжение об увеличении на 9 млрд рублей капитализации Корпорации МСП, предоставляющей беззалоговые кредиты малому и среднему бизнесу под свое поручительство.

Дополнительные меры в сфере валютного регулирования

Для обеспечения финансовой стабильности страны Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах в сфере валютного регулирования.

Согласно указу запрещается осуществление без разрешения Банка России операций по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе юридического лица-нерезидента до 31 декабря 2022 года. Запрет также коснется операций по инвестированию в форме капитальных вложений резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества.

Хотите сэкономить на налогах, не переступая закон? Оценить налоговую нагрузку, определить сумму возможной экономии и подобрать оптимальный вариант учётной политики? Отправьте заявку на консультацию и партнёр FINCOM group – автор этого материала – вам поможет. Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию