1С для эффективной торговли

Правительство разрешило параллельный импорт товаров

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее параллельный импорт в Россию товаров иностранного производства.

Механизм параллельного импорта предполагает ввоз в страну произведенной за рубежом продукции без получения разрешения от правообладателя, производителя или дилера такой продукции. Цель этого механизма – удовлетворение спроса на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. Ранее реализация таких товаров в России была запрещена. Предполагается, что в отношении ввезенных таким образом товаров будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры, а продукция будет подлежать гарантийному обслуживанию.

Перечень товаров, в отношении которых будет разрешен параллельный импорт, позднее утвердит Минпромторг России. В ведомстве отметили, что в него войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка. В ФАС России полагают, что эта мера позволит снизить стоимость импорта, а также расширить ассортимент продукции на российском рынке и стабилизировать цены на нее.

Источник: Постановление Правительства России от 29.03.2022 № 506

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию