1С для эффективной торговли

Как поставщику упростить взаимодействие с контрагентами в сервисе 1С:Бизнес-Сеть

24 мая 2023 3575

Зачастую на общение с контрагентами уходит много времени – заявки приходят на почту, по телефону, в мессенджеры и иногда даже в личку в соцсетях. Рассказываем, как оптимизировать ресурсы менеджеров и упростить бизнес-общение с помощью сервиса «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка».

В2В-общение в личном кабинете

Поставщик может использовать сервис «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» в качестве личного кабинета для общения и поддержания бизнес-отношений с контрагентами. Давайте посмотрим, как это выглядит на примере пекарни.

Представим, что пекарня регулярно получает заказы от кафе и ресторанов в мессенджеры, по телефону и электронной почте. Менеджер постоянно переключается между несколькими каналами связи со своими покупателями, принимает заказы и вручную их переносит в «1С».

Эта ситуация знакома многим владельцам малого бизнеса, а потому её можно и нужно упростить. Каким образом? Использовать возможности сервиса «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка».

Чтобы упростить взаимодействие с контрагентами – пригласите их на площадку и поддерживайте бизнес-отношения в рамках сервиса.

Так, пекарня после регистрации своих клиентов в сервисе может публиковать прайс-лист на свою продукцию прямо на площадке с неограниченной видимостью (если стоимость и условия доставки равны для всех покупателей) и/или с ограниченной видимостью – только для конкретных покупателей. В свою очередь, покупателю больше не нужно звонить или писать пекарне по поводу заказа. Он может разместить заказ прямо из прайс-листа, опубликованного в сервисе. Таким образом решается вопрос с рутинными операциями, которые часто отнимают много времени и ресурсов.

Поставщику достаточно один раз настроить публикацию торговых предложений в системе «1С» (ассортимент, стоимость, специальные условия) и прайс-листы будут публиковаться автоматически по заданному расписанию.

ЭДО без подписи с партнёрами

Ещё одна полезная фишка сервиса «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка» – это обмен документами по ЭДО без электронной подписи. Вы можете отправлять и получать электронные документы прямо из своей программы «1С» без дополнительных настроек обмена.

Функция подключается сразу после регистрации в сервисе. Она автоматически формирует документы учётной записи на основании входящих электронных документов. Нет необходимости тратить время на ручной ввод, распечатку документов и сканирование с реальной подписью. Система сама переносит данные из одного документа в другой, что позволяет сэкономить время и избежать ошибок, которые часто случаются при ручном вводе.

Все возможности сервиса «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка»

  1. Открытый доступ для всех участников рынка через «1С» или сайт

  2. Бесплатная регистрация и пользование всем функционалом площадки

  3. Активная аудитория, которая не конкурирует с другими маркетплейсами – в год публикуется около 10 млн. торговых предложений

  4. Можно наладить работу не только с новыми, но и с текущими контрагентами

  5. Можно упростить процесс и автоматизировать приём и обработку заказов.

Будет полезно:

– Как принять участие в коммерческих тендерах с помощью 1С:Бизнес‑сеть. Торговая площадка?
– Как поставщику опубликовать прайс-лист в «1С:Бизнес-сеть.Торговая Площадка» через сайт 1c.market
– Как автоматизировать процесс закупки с помощью сервиса «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка»

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию