1С для эффективной торговли

Как принять участие в коммерческих тендерах с помощью 1С:Бизнес‑сеть. Торговая площадка?

11 апреля 2023 1208

Рассказываем, как принять участие в коммерческих тендерах и получить выгодные предложения, не выходя из своей программы 1С.

Торги, которые организуют государственные 44-ФЗ и корпоративные заказчики 223-ФЗ, регламентируются законодательством. При этом коммерческие тендеры проходят в свободной форме в соответствии с правилами, которые закупщик определяет самостоятельно.

Если вы хотите участвовать в коммерческом тендере, заявку на участие можно отправить с помощью сервиса «1С:Бизнес-сеть. Торговая площадка». Сервис поможет поставщику обратиться к закупщику напрямую, увеличить объем продаж без выезда и дополнительной рекламы и расширить географию поставок.

В сервисе «1С: Бизнес-сеть. Торговая площадка» закупщики уже опубликовали более 800 запросов на компьютерную технику, оргтехнику, товары для офиса, потребительские товары и др. Средний чек зависит от условий закупки и категории товаров, в сегменте товаров для офиса средний чек – 70 000 руб.

Где искать запросы покупателей?

Поставщики видят запросы покупателей в учетной программе 1С, в разделе «Оптовые продажи», во вкладке «Найти запросы коммерческих предложений». На сайте сервиса 1с.market запросы отображаются в разделе «Закупки».

Как принять участие из программы 1С?

  1. Перейдите в подсистему «НСИ и администрирование», откройте меню «Продажи», разверните раздел «Оптовые продажи» и установите флаг Коммерческие предложения клиентам и Запросы коммерческих предложений клиентов.

  2. Перейдите в подсистему «Продажи», затем в список электронных документов. Для поиска запросов используйте полнотекстовый поиск и поиск по категориям товаров. Для уточнения поиска используйте отборы, укажите название или ИНН покупателя, количество позиций в запросе, цену.

  3. В запросе посмотрите на сроки доставки и дополнительные условия отгрузки. 

  4. При работе с запросом его можно сохранить, ответить или снять с рассмотрения: 

  • Сохранить запрос. Рассмотрение запроса можно отложить и вернуться к нему позже

  • Ответить на запрос. Подготовьте коммерческое предложение под конкретный запрос закупщика. В документе указана, какая позиция интересна закупщику и в каком количестве. Во закладке «Условия поставки» укажите дату, условия доставки и оплаты. Закупщик получит коммерческое предложение в электронном виде в своей программе 1С

  • Снять запрос с рассмотрения. В таком случае запрос удалится из списка и не будет мешать при следующем просмотре. 

В каких программах можно посмотреть запросы:

Инструкции по подключению и работе с сервисом можно посмотреть здесь

Как принять участие на сайте 1с.market?

  1. Перейдите в раздел «Закупки» и откройте запрос коммерческих предложений. Чтобы найти конкретный запрос и сделать отбор по регионам, используйте строку поиска

  2. Нажмите кнопку «Создать коммерческое предложение»

  3. В окне укажите информацию об организации, цене, сроках доставки. Дополнительно предложите аналогичный товар закупщику. Для этого нажмите на кнопку «Добавить позицию» и укажите информацию об аналогичном товаре.

  4. Нажмите кнопку «Отправить», после этого закупщик получит коммерческое предложение и в случае заинтересованности свяжется по контактам из коммерческого предложения

  5. Коммерческие предложения доступны в разделе «Мои предложения»

С помощью сервиса «1С: Бизнес-сеть. Торговая площадка» стороны могут быстро и качественно выстраивать бизнес-партнёрство, обходя стороной множество рутинных процессов. Функция запроса коммерческих предложений помогает поставщикам эффективно использовать возможности площадки для развития бизнеса во всех регионах страны. Обратите внимание: функционал «1С: Бизнес-сеть. Торговая площадка» доступен на бесплатной основе.       

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию