1С для эффективной торговли

Как поставщику опубликовать прайс-лист в «1С:Бизнес-сеть.Торговая Площадка» через сайт 1c.market

4 апреля 2023 713

Рассказываем, как поставщик может разместить свои предложения, если у него нет программы 1С или его 1С-ка не поддерживает сервис «1С:Бизнес-сеть.Торговая Площадка»

Опубликовать прайс-лист и работать с заказами клиентов можно на сайте 1c.market. С помощью личного кабинета поставщик может загружать прайс-листы с изображениями и описаниями товаров, размещать предложения, оформлять заказы и отслеживать из историю в личном кабинете.

Чтобы опубликовать прайс-лист в первый раз, авторизуйтесь и зайдите в раздел «Мои продажи». Если вы ранее регистрировались в сервисе из программного продукта, то авторизоваться на сайте нужно под логином портала ИТС, который указан в интернет-поддержке пользователей.

Как загрузить прайс-лист из файла YML:

  1. Заполните шаблон yml-файла

  2. Загрузите заполненный шаблон yml-файла в «облако» и получите внешнюю URL-ссылку на скачивание файла. К примеру, можно использовать Dropbox

  3. Заполните поля формы прайс-листа и сохраните

  4. Во вкладке «Настройка рубрикации» выберите категории товаров, в которых хотите опубликовать торговые предложения. Напротив каждой категории из прайс-листа выберите категорию из сервиса, затем нажмите «Сохранить»

  5. Система автоматически создаст торговые предложения на основании их описания в YML-файле, а на указанный e-mail поступит отчет с информацией о результатах публикации. В скором времени торговые предложения станут доступны для поиска и заказа в сервисе «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка». Опубликованные торговые предложения можно увидеть в разделе «Поставщики», выбрав свою организацию

  6. В дальнейшем, достаточно редактировать, загруженный ранее на Dropbox или аналогичный сервис, шаблон YML-файла, система опубликует изменения автоматически, по внутреннему расписанию.

Как загрузить прайс-лист из файла Excel:

  1. Скачайте и заполните шаблон Excel-файла  (инструкция ниже)

  2. Загрузите заполненный шаблон excel-файла в «облако» и получите внешнюю URL-ссылку на скачивание файла. К примеру, можно использовать Google Таблицы. Загрузите туда наш шаблон, заполните его, после выберите пункт Файл ➝ Опубликовать в интернете ➝ Весь документ + Таблица Microsoft Excel и полученную ссылку укажите в поле формы «URL ссылка на Excel-файл»

  3. Заполните поля формы прайс-листа и нажмите сохранить

  4. Во вкладке «Настройка рубрикации» выберите категории товаров, в которых вы хотите опубликовать торговые предложения. Напротив каждой категории из прайс-листа выберите категорию из сервиса, затем нажмите «Сохранить»

  5. Система автоматически создаст торговые предложения на основании их описания в Excel-файле, а на указанный e-mail поступит отчет с информацией о результатах публикации. В скором времени торговые предложения станут доступны для поиска и заказа в сервисе «1С:Бизнес-сеть.Торговая площадка». Опубликованные торговые предложения можно увидеть в разделе «Поставщики», выбрав свою организацию

  6. Для изменения достаточно отредактировать загруженный ранее на Google Таблицы или аналогичный сервис шаблон excel-файла, система опубликует изменения автоматически, по внутреннему расписанию

Файл прайс-листа должен иметь формат Excel 2007 (*.xlsx) или более поздней версии и содержать все указанные ниже колонки строго в указанной последовательности.

Колонки, которые заполнять необязательно, должны присутствовать в таблице, но могут быть пустыми. Данные прайс-листа должны располагаться на первом листе Excel-файла. Первая строка файла прайс-листа содержит название колонок.

Названия колонок не обрабатываются системой и предназначены для удобства чтения таблицы человеком. Если поставщику требуется указать в прайс-листе матрицу цен со скидкой от объема, колонки 15, 16, 17 могут быть повторены в прайс листе столько раз, сколько строк матрицы цен необходимо отразить в прайс-листе.

В случае неверного заполнения данных в строках прайс-листа на указанный при публикации e-mail придет письмо с отчетом об ошибках. Торговые предложения, содержащие ошибки, не будут опубликованы. Торговые предложения, которые дублируются или уже были опубликованы ранее, будут удалены из прайс-листа.

После успешной публикации прайс-листа поддерживайте в актуальном состоянии перечень его позиций, цены и остатки. Для этого просто сохраняйте изменения в файле прайс-листа, наш сервис обновит данные на торговой площадке автоматически. Автоматическое обновление данных происходит раз в сутки.

Публикация прайс-листов через личный кабинет расширяет ассортимент торговой площадки для покупателей и дает бесплатный доступ к B2B-маркетплейсу компаниям-поставщикам, программные продукты которых в настоящий момент не поддерживают сервис «1С:Бизнес-сеть».

Нужно подобрать программу 1С, оборудование для торговли или готовое решение? Проконсультироваться по автоматизации бизнеса?

Отправьте заявку на консультацию и партнёр 1С из вашего региона вам поможет. 
Консультация полезная и бесплатная.

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию