1С для эффективной торговли

Как начать работу в 1С‑ЭДО в условиях обязательной маркировки товаров

Обязательной маркировке подлежат различные группы товаров, и многие предприятия сегодня решают, как с меньшими усилиями и расходами выполнить обязательные требования по работе с маркированной продукцией.

В этом материале расскажем, чем полезен сервис 1С-ЭДО участникам маркированного товарооборота, и как перейти на ЭДО (юридически значимый электронный документооборот), чтобы соответствовать требованиям системы маркировки.

Для чего нужен ЭДО участникам маркированного товарооборота

Каждый участник маркированного товарооборота при приеме и отгрузке продукции должен передавать в государственную систему маркировки информацию о переходе права собственности на товар. В этой информации должны содержаться коды маркировки переданного товара. Для уведомления системы маркировки используется Универсальный Передаточный Документ (УПД). Этот документ передается по ЭДО, и через оператора ЭДО коды из УПД попадают в систему маркировки. На каждом этапе движения товара от производителя (импортера) к покупателю коды сверяются с данными в системе маркировки.

Какие возможности предлагает сервис 1С-ЭДО

Чтобы начать работать с поставщиками и клиентами по ЭДО, не нужно приобретать и настраивать внешние модули или обработки. Все необходимые действия можно выполнить прямо из своей программы 1С:

  • бесплатно зарегистрироваться в сервисе 1С-ЭДО и получить у оператора идентификатор участника ЭДО;
  • сформировать и отправить заявку на получение сертификата электронной подписи;
  • настроить обмен документами с контрагентами по ЭДО.

Сервис 1С-ЭДО доступен пользователям локальных версий программ 1С и облачных приложений на 1cfresh.com. При необходимости можно работать с электронными документами в специальной бесплатной программе «1С:Клиент ЭДО». Есть возможность использовать ЭДО на своих мобильных устройствах.

Можно начать бесплатно пользоваться 1С-ЭДО уже сейчас, за отправленные документы заплатить потом, после расчетного периода.

Пользователи ИТС ПРОФ могут отправлять до 100 комплектов документов бесплатно каждый месяц.

Как подключиться к сервису 1С-ЭДО

Зарегистрироваться и настроить ЭДО можно любым удобным способом:

  • Самостоятельно с помощью встроенного Мастера настройки
  • Обратиться к своему обслуживающему партнеру 1С 
  • Выбрать партнера для сопровождения по 1С-ЭДО
  • Оставить заявку на подключение

Часть настройки ЭДО - отправка контрагентам приглашений на обмен. Организации, с которыми доступна быстрая настройка обмена, отмечены специальным символом в программе 1С в Справочнике контрагентов.

Как происходит отгрузка маркированного товара

Из документа реализации можно открыть специальную форму проверки и подбора маркированной продукции. Документы заполняются путем сканирования или загрузки кодов маркировки. Далее выполняется онлайн-проверка кодов, и из документа реализации формируется УПД и отправляется по ЭДО. Указанные в документе коды маркировки блокируются во избежание повторной реализации.

Прием маркированного товара

Нужно принять входящие электронные УПД от своего поставщика - эти действия выполняются в рабочем окне «Текущие дела ЭДО» программы 1С. Если номенклатура товара в полученном от поставщика документе будет отличаться от номенклатуры покупателя, система поможет произвести сопоставление. После этого на основании электронного документа можно создать и провести документ поступления. Далее рекомендуется убедиться в легальности кодов маркировки и выполнить онлайн-проверку кодов в специальной форме проверки поступившей продукции. Если все в порядке, полученный электронный документ необходимо утвердить.

При необходимости можно зайти в свой личный кабинет ЦРПТ и посмотреть, появилась ли информация в системе маркировки.

Более подробно с процессами отгрузки и приемки маркированного товара в программе 1С можно ознакомиться в материалах Лектория 1С (см. видеозаписи и презентации по теме маркировке).

Рекомендуем также посмотреть, как можно использовать мобильное приложения «1С:Клиент ЭДО» для работы с маркированной продукцией.

К кому обращаться за консультацией

Получить консультацию по вопросам, связанным с маркировкой товаров и использованием сервиса 1С-ЭДО, можно у своего обслуживающего партнера 1С. При необходимости можно выбрать партнера из списка или оставить заявку на сайте.

Подключайте сервис 1С-ЭДО бесплатно и обменивайтесь электронными документами со своими поставщиками и клиентами - потому что это быстро, удобно и актуально!

Источник: 1С-ЭДО

Поделиться
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию