1С для эффективной торговли
28 февраля 2020

Все потребители алкоголя зарегистрируются на Госуслугах

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к Михаилу Мишустину, Председателю Правительства России, и ряду министерств и ведомств с предложением о реализации алкогольной продукции при помощи портала Госуслуг.

Авторы инициативы предложили провести эксперимент, в ходе которого будет отработан механизм продажи алкоголя в интернете. Для подтверждения возраста, позволяющего приобретать алкогольные напитки, предлагается использовать единую биометрическую систему, которая сегодня применяется банками для подтверждения личности клиента по лицу или голосу.

Предполагается, что после заказа алкоголя на сайте покупателю будет предложено авторизоваться через Госуслуги и произнести на камеру несколько цифр для идентификации личности и подтверждения возраста. В случае успешной авторизации покупатель сможет оформить доставку товара.

Кроме того, в АКИТ предлагают создать базу адресов, доставка алкоголя по которым будет запрещена. Речь идет о больницах, школах, детских дошкольных учреждениях и т.д.

На какой территории будет проходить такой эксперимент и состоится ли он вообще, неизвестно. Решение будет принято после детального изучения инициативы.

Источник: Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию