1С для эффективной торговли

В России введен обязательный масочный режим, а общепиту могут запретить работать ночью

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала новое антиковидное постановление о дополнительных мероприятиях, направленных на снижение рисков коронавирусной инфекции.

Документ вводит обязательный масочный режим на всей территории РФ с 28 октября 2020 года. Это означает, что все граждане обязаны носить гигиенические маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, а также на парковках и в лифтах.

Кроме того, в постановлении содержатся рекомендации по введению антикоронавирусных ограничений на территориях субъектов РФ.

Так, главам регионов рекомендуется:

  • запретить организациям и ИП проводить зрелищно-развлекательные мероприятия (дискотеки, кинотеатры, караоке и др.) и оказывать услуги общественного питания (рестораны, кафе, бары и др.) в период с 23.00 до 06.00;
  • усилить дезинфекционный режим на общественном транспорте, такси, в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий);
  • ввести дополнительные ограничения с целью предотвращения заражения коронавирусом среди лиц, входящих в группу риска (лица старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями).

Контроль за исполнением постановления и принятых на его основе нормативных актов субъектов РФ будут осуществлять территориальные органы Роспотребнадзора.

За нарушение масочного режима виновников привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ в размере штрафов:

  • для граждан – от 15 000 до 40 000 рублей;
  • для предпринимателей – от 50 000 до 150 000 рублей;
  • для организаций – от 200 000 до 500 000 рублей.

Организациям и ИП также могут приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Если главы регионов, следуя рекомендациям Главного государственного санитарного врача, установят запреты, за нарушение этих запретов ждет ответственность  по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа:

  • для граждан – от 1 000 до 3 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • для ИП – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для организаций – от 100 000 до 300 000 рублей.

Источник: publication.pravo.gov.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию