1С для эффективной торговли
5 ноября 2025

В России могут повысить пошлины на импортный алкоголь

Власти обсуждают увеличение ставки ввозной пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран. С 1 января 2026 года она может вырасти с 3 до 5 евро за 1 литр напитка.

Сейчас Минфин России анализирует, насколько изменение ставок может повлиять на потребительский рынок и российских производителей. Одновременно с этим министерство проводит анализ эффекта от прошлогоднего повышения пошлин на эту продукцию.

В прошлом году ставку ввозных пошлин на крепкий алкоголь из недружественных стран корректировали дважды: в июле ставка составляла 1,4–1,5 евро за 1 л напитка, а в августе формулу расчета ставки изменили, обязав импортеров платить 20% таможенной стоимости и 3 евро за 1 литр стопроцентного спирта, использованного для изготовления крепких алкогольных напитков. В результате это привело не к повышению, а к понижению ставки на дешевые крепкие напитки. В сентябре механизм поменяли снова, установив ставку в 20% от таможенной стоимости, но не менее 3 евро за 1 литр напитка.

Участники алкогольного рынка предупреждают, что рост себестоимости импорта приведет к подорожанию продукции на полках магазинов. Так, после повышения пошлин на вино из недружественных стран отечественные виноделы вслед за импортерами также подняли цены на свою продукцию. То, насколько сократится ассортимент крепкого алкоголя из недружественных стран, будет зависеть от покупательной способности российских потребителей. Если сейчас доля импортного алкоголя составляет в целом около 25% российского рынка, то после повышения пошлин она может снизиться примерно до 20%.

Источник: РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях