1С для эффективной торговли
14 сентября 2021

В 2022 году комиссия станет выше при оплате покупок картой

Платежная система Visa планирует отменить большинство льготных тарифов для продавцов с 2022 года. В результате комиссия, взимаемая с продавца при оплате покупок банковской картой, заметно вырастет.

В настоящее время при оплате покупок через платежную систему Visa для многих продавцов действуют льготные тарифы и пониженные ставки для транзакций. С наступлением 2022 года большинство из них будет отменено: за услуги платежной системы продавцам придется платить больше. Так, например, комиссии для супермаркетов с 1 февраля 2022 года будут составлять не 1%, как сейчас, а 1,3%. По-прежнему будет действовать льготный тариф для крупных супермаркетов – около 0,5%. Однако с 1 сентября 2021 года из него были исключены все премиальные карты Visa, кроме Platinum Business. С 8 июля 2022 года будет отменен льготный межбанковский тариф для магазинов мебели, с 5 августа 2022 года – для магазинов бытовой техники, а с 20 сентября того же года – для курьерских служб. Сейчас комиссия для них составляет от 1 до 1,65%, а после повышения вырастет до 1,5–2,3%.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года Visa планирует исключить премиальные карты из льготных программ по начислению межбанковской комиссии для крупных ресторанов быстрого питания, крупных магазинов детских товаров, игрушек, мебели, бытовой техники и др.

В компании пояснили, что причина пересмотра ставок заключается в необходимости привести их в соответствие с текущими реалиями рынка.

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию