1С для эффективной торговли

Утвержден порядок проведения эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств

Правительство утвердило порядок проведения эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств, который начнется 1 марта 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ранее мы уже писали, что эксперимент будет проходить в течение трех лет, с 1 марта 2023 по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях.

Эксперимент добровольный и в нем могут принять участие аптечные организации (за исключением ИП), имеющие не менее одного года лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием выполняемой работы (оказываемой услуги) по розничной торговле лекарственными препаратами при наличии:

  • помещений для хранения сформированных заказов;
  • сайта или договора с маркетплейсом;
  • собственной курьерской службы, имеющей оборудование, которое сможет поддерживать необходимую температуру для доставки заказов, или договора с иными лицами, осуществляющими доставку заказов с использованием такого оборудования;
  • электронной системы платежей или терминалов для приема безналичной оплаты.

Кроме того, аптеки должны быть подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения, а также получить разрешение на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом у Росздравнадзора.

Перечень рецептурных препаратов, которые будут разрешены для дистанционной продажи в рамках эксперимента, утвержден Минздравом.

Источник:  Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию