1С для эффективной торговли

Сведения о фермерах внесут в ЕГРИП

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об ИП-фермерах.

Граждане, осуществляющие совместную деятельность в области сельского хозяйства, вправе создавать крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) как в форме юридического лица, так и без образования организации.

Ранее в письме от 15.04.2022 № ЕД-17-14/70@ ФНС России отмечала, что законодательство позволяет вести предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании КФХ. При этом главой такого КФХ может стать индивидуальный предприниматель, однако в ЕГРИП какие-либо сведения об этом не вносятся.

Поправки в законодательство о государственной регистрации юридических лиц и ИП позволят внести изменения в форму заявления, которое представляется при регистрации гражданина в качестве предпринимателя – в него будет добавлена возможность проставления отметки о том, что ИП является главой КФХ. Таким образом, сведения об этом будут включаться в ЕГРИП при регистрации ИП.

Кроме того, принятие поправок упростит получение фермерами поддержки от государства, поскольку им не придется подтверждать вид своей предпринимательской деятельности.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию