1С для эффективной торговли

Предпринимателям запретили изготавливать лекарства

Госдума приняла закон, запрещающий индивидуальным предпринимателям изготавливать лекарственные препараты по рецепту с 1 сентября 2023 года.

Предпринимателей исключат из перечня лиц, имеющих право на изготовление лекарственных препаратов по рецептам. Соответствующие поправки планируется внести в статью 56 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Также планируется законодательно закрепить право на изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями и ветеринарными аптеками, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность. При этом они должны использовать лекарственные препараты и фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения и государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, а также в единый реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

Авторы поправок отмечают, что закон призван возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в индивидуальных дозировках, которые выписываются врачом под конкретного пациента.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию