1С для эффективной торговли

ФАС России рассказала, какая информация в интернете считается рекламой

С 1 сентября 2022 года реклама в интернете подлежит обязательной маркировке. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) провела совместное совещание с Роскомнадзором, Ассоциацией блогеров и агентств, Ассоциацией коммуникационных агентств России и Ассоциацией развития интерактивной рекламы. По итогам встречи ведомство подготовило разъяснения, какая именно информация в интернете считается рекламой, а какая не относится к рекламе и не подлежит маркировке.

Не относятся к рекламе:

  • справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний);

  • информация о товарах и услугах, если она размещена на официальном сайте или в социальных сетях производителя или продавца таких товаров;

  • обзор нескольких товаров разных производителей в видеоролике или посте блогера (если основной целью такого материала не является продвижение товара на рынке).

Вместе с тем в ФАС отметили, что если в обзоре нескольких товаров какому-то отдельному товару уделяется особое внимание, о нем дается избыточная информация, есть призывы приобрести этот товар (в том числе с указанием адресов магазинов), такой контент может быть признан рекламой.

Также не является рекламой так называемая органичная интеграция, то есть упоминание товара, средств его индивидуализации, изготовителя или продавца товара в научных или литературных произведениях, а также произведениях искусства, если они сами по себе не являются рекламными. Информация может быть признана рекламой, не являющейся органичной интеграцией, если автор контента концентрирует внимание на одном товаре, подробно описывает его характеристики, высказывает свое к нему положительное отношение и т. д.

В ФАС также напомнили, что если реклама была размещена в интернете до 1 сентября 2022 года и договор на ее размещение был заключен до этой даты, то требования закона об обязательной маркировке на такую рекламу не распространяются.

Источник: ФАС 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию