1С для эффективной торговли

Когда введут машиночитаемые доверенности?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который переносит срок перехода на машиночитаемые доверенности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На 01.01.2023 был запланирован переход на новый порядок, по которому представители юрлица или ИП смогут подписывать электронные документы от их имени только при наличии оформленной на них электронной подписи (усиленная квалифицированная электронная подпись, КЭП) и специальной доверенности (так называемая машиночитаемая доверенность, МЧД). Но в связи с технологическими сложностями и в интересах бизнеса введение этого правила решено перенести на 01.09.2023.

Напомним, что машиночитаемая доверенность – это электронная доверенность, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя организации или ИП. МЧД нужна для подтверждения полномочий при подписании электронных документов уполномоченными представителями. Она имеет электронный, то есть машиночитаемый формат, создается и представляется не на бумаге, а в файле формата XML.

Подробнее о такой доверенности читайте на сайте ФНС России.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию