1С для эффективной торговли
22 апреля 2021

Срок введения обязательной маркировки сыров и мороженого переносить не будут

Обязательная маркировка сыров и мороженого стартует в России с 1 июня 2021 года. Переносить ее начало в Правительстве не планируют. К такому решению пришли по итогам совещания кабмина, состоявшегося на прошлой неделе.

В совещании приняли участие глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Обсудив введение маркировки, чиновники пришли к выводу, что оснований для переноса ее начала на сегодняшний день нет.

По словам Мантурова, к настоящему времени к системе цифровой маркировки подключились далеко не все, кому следует это сделать, а именно около 72% производителей сыров и порядка 37% производителей мороженого.

Глава Минпромторга заключил, что, учитывая принятое Правительством решение об отсутствии необходимости переноса начала маркировки, производителям следует поторопиться. Чем позже они начнут этот процесс, тем более обременительной для них будет процедура. Ведомство направило в региональные штабы списки компаний, которые специализируются на широком ассортименте молочной продукции, но до сих пор не зарегистрировались в системе маркировки. Вероятно, в ближайшее время такие компании получат соответствующие уведомления.

Напомним, что эксперимент по маркировке молочной продукции прошел в России с 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года, а с 20 января в стране стартовала добровольная маркировка молочных продуктов. С 1 июня 2021 года в систему обязательной маркировки будут включены:

  • сыры (коды по ТН ВЭД 0406, по ОКПД2 10.51.40.100, 10.51.40.210),
  • мороженое и пищевой лед (коды по ТН ВЭД 2105 00, по ОКПД2 – 10.52.10).

Источник: Прайм 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию