1С для эффективной торговли
6 апреля 2022

Штрафы за продажу гаджетов без российского ПО могут отменить

Минцифры России выступило с предложением ввести мораторий на привлечение к административной ответственности за продажу смартфонов, компьютеров и телевизоров  без предустановленного программного обеспечения (ПО), разработанного в России.

Ведомство отмечает, что из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний Правительство разрешило параллельный импорт товаров. При этом действующее законодательство требует от производителей смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией смарт-ТВ предустанавливать ПО, разработанное в России или странах ЕАЭС. В противном случае производителю или продавцу грозит административная ответственность. Все это приводит к правовой коллизии (разногласию, противоречию), которую необходимо устранить.

В связи с этим Минцифры России подготовило соответствующие поправки в КоАП РФ. Предполагается, что мораторий не распространится на производителей техники.

Напомним, что обязанность по предустановке отечественного ПО на отдельные виды технически сложных товаров действует с 1 апреля 2021 года. А уже с 1 июля 2021 года за несоблюдение этого требования предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 14.8 КоАП РФ:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;

  • от 50 000 до 200 000 рублей – для юридических лиц.

Источник: tass.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию