1С для эффективной торговли
29 марта 2022

За необоснованное повышение цен могут наказать любого продавца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) намерена распространить запрет на необоснованное повышение цен не только на тех, кто занимает доминирующее положение, но и на всех участников товарного рынка, включая посредников. 

Производители, поставщики и продавцы, завышающие цены на товары в периоды ажиотажного спроса на них, будут привлечены к ответственности вне зависимости от их положения на рынке, так  сообщили в пресс-службе ФАС России. Сейчас к ответственности за необоснованное завышение цен могут привлечь только крупные компании, занимающие доминирующее положение на рынке.

В ведомстве полагают, что недобросовестные организации искусственно подогревают ажиотажный спрос на товары повышенного спроса. Это приводит к их отсутствию на полках магазинов. В связи с этим в марте 2022 года ФАС инициировала проверки производителей сахара, бумаги, а также торговых сетей и посредников, занимающихся поставками.

Напомним, запрет на ажиотажное завышение цен и создание искусственного дефицита товаров в отношении крупных компаний согласно действующей редакции ст. 14.31 КоАП влечет наложение оборотными штрафами в размере до 0,15% от выручки. Если будет принято решение расширить действие этой нормы и на более мелкие компании, мы расскажем об этом дополнительно.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию