1С для эффективной торговли
22 марта 2022

ФНС не оштрафует за отсутствие бумажного чека

Магазины могут временно не выдавать покупателям бумажные кассовые чеки. ФНС России временно не будет штрафовать за это, учитывая возможный дефицит кассовой ленты.

Нарушение логистических цепочек может привести к дефициту кассовой ленты, поэтому ФНС России временно не будет штрафовать продавцов за невыдачу кассового чека покупателям. Об этом говорится на сайте ФНС России, однако сроки этого «льготного периода» не называются.

Условием для освобождения от штрафа является обязательная фиксация расчета на кассе, а также отсутствие кассовой ленты по причинам, не зависящим от продавца. Как доказать последнее обстоятельство, в ФНС не уточнили.

В ведомстве напомнили, что продавец вправе выдавать покупателям электронные чеки, если они согласны. Отправляется такой чек по номеру телефона или на адрес электронной почты. Кроме того, бумажный чек можно не выдавать, если покупатель согласен получить его через сервис « Мои чеки онлайн».

Напомним, ранее предприниматели просили отменить штраф за невыдачу кассового чека из-за дефицита и существенного подорожания кассовой ленты.

Источник:  Федеральная налоговая служба России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию